Hinweis

Teilnehmer

Nachfolgend finden Sie die Bilder der Teilnehmer der Systemisch-konstruktivistischen Coachausbildungen ab Februar 2005.

Ausbildungleiter ist Dr. Rolf Meier – ab Oktober 2013 in Zusammenarbeit mit Hella Puls als Co-Ausbilderin sowie Bärbel Meier und Markus d’Aße als Lerngruppenbetreuer. Von Februar 2005 bis Februar 2013 Ausbildungsleiter in Zusammenarbeit mit Axel Jansen als Co-Ausbilder sowie Nina Meier, Ralph Lutz, Guido Engler und Hella Puls als Lerngruppenbetreuer.

TeilnehmerInnen der Coach-Ausbildung August 2016

Alexa Michel
Unternehmensberaterin
Heiko Riedel
Portfoliomanager
Lidiya Mestechkina
Key Account Managerin
Nazim Bayram
Changemanager
Patricia Hauser
Unternehmensberaterin
.....................................................................................

TeilnehmerInnen der Coach-Ausbildung September 2015

Ralf Bell
Trainer & Coach
Ernesto George
Projektmanager
Torsten Gerdes
Stv. Personalleiter
Manuela Matthießen-Bähr
Trainerin & Coachin
Dr. Andrea Riphaus
Chefärztin
Steffen Rothhardt
Bereichsleiter
Claudia Theisel
Regionalleiterin
Dirk H. Verlande
Trainer & Coach
.....................................................................................

TeilnehmerInnen der Coach-Ausbildung Februar 2015

Christina Ness
Therapeutin & Coach
Dr. Diana Deterra
Personal Trainerin & Coach
Julia Schmidt
Beraterin & Coach
Katharina Henning
Personalleiterin
Kristin
Managementassistenz
Natalia Hartinger
Projektkoordinatorin
Volker Eils
Bereichsleiter
.....................................................................................

TeilnehmerInnen der Coach-Ausbildung Oktober 2014

Gülseren Altiner
Führungskraft
Kay Bsdyrek
Fachberater
Stephan Heitkämper
Personalleiter
Salloa Lange-Rönnau
Geschäftsführerin
Alexander Lendner
Leiter Fortbildung
Jirka Markawissuk
Leiter PE
Günter Nowodworski
Geschäftsführer
René Wulff
Geschäftsführer
Teilnehmergruppe Oktober 2014
.....................................................................................

TeilnehmerInnen der Coach-Ausbildung Oktober 2013

Markus d'Aße
Leiter Organisation
Marc Atzert
Personalreferent
Holger Doerks
Leiter Logistik
Heiko Gregor
Leiter PE
Stefan Heiles
Vertriebstrainer
Katrin Kiep
Leiterin Vertrieb
Marketing
Theresa Meier
Consulting
Thomas Meyer
OP-Manager
Jantje Nowodworski
Führungskraft
Dr. Rebekka Reimold
Developement Manager
Antja Sandmann
Beraterin & Trainerin
Teilnehmergruppe Oktober 2013
.....................................................................................

Die nachfolgenden TeilnehmerInnen wurden von Dr. Rolf Meier und Axel Janßen in der bis dahin gemeinsam betriebenen Coachausbildung ausgebildet

TeilnehmerInnen der Coach-Ausbildung Februar 2013

Tobias Bald
Berater
Peter Brecht
Vertriebsleiter
Olaf Bürk
Vertriebsleiter
Stefan Diepold
Leitung strategischer Einkauf
Gregor Fischer
Führungskraft
Sabine Harms
Senior Consultant
Heide Holst
Geschäftsführung
Bärbel Meier
Vertriebsleiterin
Dr. Michael Müller
Vertriebsleiter
Reiner Seidl
Seminar- u. Konferenzleiter
Julia Voss
Geschäftsführerin

.....................................................................................

TeilnehmerInnen der Coach-Ausbildung Oktober 2012

Alexander Budke
Geschäftsführer
Stefan Clotz
Leitung Produktion
und Dienstleistung
Susanna Fischer
Senior Consultant
HR Development
Frank Kloke
Niederlassungsleiter
Katrin Kroeger
International HR Director
Helena Wenning
Manager HR Development
Andrea Zink
Personalreferentin
.....................................................................................

TeilnehmerInnen der Coach-Ausbildung August 2012

Dr. Jochen Brücher
Arzt
Johannes Budke
Geschäftsführer
Christian Eggers
Consultant
Enno Gerdes
IT-Architekt und Coach
Jörg Graichen
Technical Sales & Service Director
Stefan Lapenat
Trainer und Coach
Dirk Loehmer
Geschäftsführer
Kathrin Nökel
Qualitätsdirektorin
Angelika Oberjohann
stv. Abteilungsleiterin
Daniela Schumann
HR Director
Rainer Siemers
Head of Accounting-Department
.....................................................................................

TeilnehmerInnen der Coach-Ausbildung Februar 2012

Heike Burmeister
Leiterin Vertriebstraining
Nina B. Fischer
Coach + Trainerin
Robert Hillmann
Vice President
Human Ressources
Ingo Kolaschnik
Scientific- + Softskills
Trainer
Katharina Kuhnert
Operative Leitung
Christiane Leidig
Geschäftsführerin

Anja K. Meyer
Beraterin

Joachim Nickelsen
Managementberater
Maike Pletsch
Führungskraft
Jeanette Rouvel
Geschäftsführerin
Jan Sondermann
Leiter Servicebereich
Logistik und Einkauf
Dr. Eleonore
Soei-Winkels
Beraterin
.....................................................................................

TeilnehmerInnen der Coach-Ausbildung 24. August 2011

Nele Apitz
Senior Consultant
Jörg Oppermann
Bereichsleiter
Frauke Vogelsang
OP-Managerin
Volker Marks
Production & Service
Manager
Sandra von Keitz
HR Consultant und Coach
Susanne Müller
Geschäftsführende
Gesellschafterin
Marika Kohl
Trainerin
Violeta Nareski
Coach, Beraterin, Trainerin
.....................................................................................

TeilnehmerInnen der Coach-Ausbildung 16. Februar 2011

Daniel Ebert
Sales Performance
Coach
Miriam Flacke
Abteilungsleitung
Aus- und Fortbildung
Tim-Oliver Goldmann
Prinzipal
Petra Jarner
Abteilungsleitung
Crewplanung
Heinz-Jürgen Köhler
Textchef
Dr. Rebecca Maeke
Head of
Training & Development
Christine Nissen
Personalreferentin
Dr. Diana Pfaff
Trainerin
Michael Rihlmann
Coach
Dr. Elke Timm
Bereichsleiterin
.....................................................................................

TeilnehmerInnen der Coach-Ausbildung 2. Februar 2011

Andrea Buchbauer
Dipl. Psychologin
Carsten Becker
Redaktionsleiter
Nora Tiffert
Coach
Sven Engels
Vertriebsmanager
Nicole Gronau
Manager
Martina Hunger
Imageberaterin
Andreas Müller
Director Strategy &
Cultural Development
Jürgen K. F. Rehberg
Trainer + Coach
Klaus Stein
Vice President HR
Ullrich Stiens
Manager
Christine Zarft
Dozentin
Volker Zimmermann
Personalleiter
.....................................................................................

TeilnehmerInnen der Coach-Ausbildung September 2010

Dietmar Bouwmann
Trainer+Berater
Björn Bremer
Geschäftsführer
Dr. Melani Cordini
Trainerin+ Beraterin
Christian Fischer
Geschäftsführer
Dr. Dirk Maroni
Geschäftsführer
Anne-Birthe Schmidt
Beraterin + Trainerin

Gerd Jens Schmidt
Geschäftsführer

Tom Strenge
Trainer
Katrin Ziehm
Leiterin Personalentwicklung
.....................................................................................

TeilnehmerInnen der Coach-Ausbildung August 2010

Matthias Bartz
OP-Manager
Kirsten Ewers
Leiterin Personal
Kathrin Francken
Leiterin Personalbetreuung
Michael Günther
Head of HR Management
Martina Hilgenfeld
Coach / Beraterin / Trainerin
Andrea Huss
Redaktion / Textchefin

Michael Michaelis

Dirk Pracht
Head of Strategic Technology
Hella Puls
Marketing
Maria Rolfes
Trainerin & Mediatorin
Dipl. Ing. Jan C. Sklorz
Regional Asset Manager
.....................................................................................

TeilnehmerInnen der Coach-Ausbildung Februar 2010

Roman Bendisch
Projektmanager
Anja Benke
PE/OE Beraterin
Wolfgang Bremer
Personalreferent
Christoph Bretthauer
Leiter Finanzbuchhaltung
Jörg Hendschke
Selbstständiger Coach
Karl-Heinz Herhaus
Consultant

Axel Kuhlmann
Gesamtmarketingleitung
ZEIT Marken

Inez Lenhof
Personalreferentin
Frank Ritter
Personal Trainer
Katrin Schick
Prokuristin*
Eva Schramm
Abteilungsleiterin*
.....................................................................................

TeilnehmerInnen der Coach-Ausbildung 21. Oktober 2009

Karl Amberg
Trainer
Cornelia Dill
Trainerin, Coach
Michael Fehlauer
Referatsleiter Personal,
Aus- und Fortbildung
Eva-Katharina Kerbsties
Rechtsanwältin
Nicole Kretschmer
Mitarbeiterin im
Wissensmanagement
Michael Müller
Consultant

Monika Müller
Projektleiterin

Andrea Resch
HR Manager
Enke Spänkuch
Bereichsleiterin Universität
Carolin Steinberger
Teamleiterin Recruiting & Personalentwicklung
Astrid Stöterau
Unternehmensberaterin
Sarah Wolf
Referentin Personal
.....................................................................................

TeilnehmerInnen der Coach-Ausbildung 7. Oktober 2009

Stefan Braun
Prokurist
Imke Busch
Flugdisponentin
Harald Fischer
Prozessmanager
Wiebke Clement
PR Spezialistin
Dirk Haselhorst
Senior Business Partner
Heidemarie Kinzler
Geschäftsstellenleiterin

Dorothée Putzier
Unternehmensberaterin

Wolf Heering
Trainer
Monika Wagener
Sr. Recruitment Coordinator
Oliver Jendrewski
Sales Performance
Coach
Matthias Zillmer
Geschäftsführer
Martin Stoltenberg
Dozent
.....................................................................................

TeilnehmerInnen der Coach-Ausbildung August 2009

Karsten Erdmann
Sales Performance
Coach
Manfred Miglbauer
Head of Process Alignment & Process Mngt Service Assurance
Elisabeth Röder
Expert Consultant Global
Learning & Talent Management
Wilfried Klaus
Sales Performance
Coach
Kathy Rump
Senior Business Partner
Vertrieb Filiale
Peter Maaß
Geschäftsführer

Oliver Rühl
Sales Performance
Coach

Guido Engler
Headhunter
Britt Saeger
Sales Performance
Coach
Andrea Lipp
Trainerin
Oliver Kraft
Sales Performance
Coach
.....................................................................................

TeilnehmerInnen der Coach-Ausbildung Februar 2009

Christin Andree
Personalentwicklerin
Dr.Hein-Uwe Kulpa
Leiter Training
Rainer Bertz
Leiter Projektcontrolling
Barbara Schömburg
Geschäftsführerin
Michaela Barth
Leiterin Stabsstelle Organisation
Heiko Brix
Leiter Personalentwicklung

Oliver Pittig
Director Human Resources

Thekla Piper
Leitung Personalentwicklung
Jessica van Sambeek
Trainingsmanagerin Onkologie
Kurt Saidole
Trainer
Angelica Egerth
Business Coach und
Profil Consultant
.....................................................................................

TeilnehmerInnen der Coach-Ausbildung 15. Oktober 2008

Bernd Zimmerbeutel
Vice President
Genia Dohnke
Beraterin
Cynthia Dürr
Sen. Ref. Personal-
strategie/Organisation
Angela Gruber
Sales Performance
Coach
Ralph Lutz
Berater
Matthias Brüstle
Sales Performance
Coach

Wolfgang Giebelhäuser
Sales Performance
Coach

Christoph Humberg
Leiter Personal-
und Sozialwesen
Heike Bock
Sales Performance
Coach
Jens Ottenberg
Sales Performance
Coach
Sabine Poehner
Sales Performance
Coach
Franz Nienhaus
Manager CAD / PDM
.....................................................................................

TeilnehmerInnen der Coach-Ausbildung 6. Oktober 2008

Alexander Ambronn
Berater u. Coach
Ingrid Howes
Referatsleiterin Aus-
und Fortbildung
Jan Van Riet
Managing Director
Inga Kober
Marketing Manager
Sandra Lengler
Geschäftsführerin
Dr. Heiko Tapken
Studienleitung
Thomas O. Hillmer
Unternehmensberater
Dr. Monika Setzwein
Geschäftsführerin
Stefan Scholer
Aus- und Fort-
bildungsmanager
........................................................................................

TeilnehmerInnen der Coach-Ausbildung April 2008

Alex Deitermann
Geschäftsführer
Jutta Nowak
Personalleiterin
Heiko Henßler
Leiter Projekt -
management Hosting
Kalliopi Matsiridis
Beraterin
Ellen Ristig
Beraterin
Martin Kaiser
Berater
........................................................................................

TeilnehmerInnen der Coach-Ausbildung Februar 2008

Sonja Bausch
Dipl. Psychologin
Björn Bellmann
Journalist
Rolf Brüggmann
IT Service Manager
Carsten Cordt
Personalberater
Isabel Kassabian
Beraterin
Dirk Meier
IT Manager

Bettina Niedermeier
Vertriebsdisponentin

Thomas Noack
Marketingleiter
Sandra Rose
selbst. Trainerin
Eva Schramm
Abteilungsleiterin
Silja M. Zeidler
Marketing Support
.....................................................................................

TeilnehmerInnen der Coach-Ausbildung Oktober 2007

Ralf Bordewieck
Abteilungsleiter
Petra Deusinger
Leiterin Personal
Kerstin Sieper
Geschäftsführerin
Verena Polenz
Personalentwicklung
Frank Gehlen
Personalentwickler Vertriebsdirektion Makler
Dr. Hildegard Langes
Ärztin

Stefan Wöhner
Referent Personalentwicklung

Katrin Schick
Personaldisponentin
Beate Werhahn
HR Manager / Personalentwicklung
Katja Srajek
Management Coach
Martin Hrach
Trainer
Heinrich Kratz
Personalmanagement
.....................................................................................

TeilnehmerInnen der Coach-Ausbildungen Mai 07
und EHP Oktober 07 *

Irmgard Diephaus
Business-Coach
Sharif Ghazi
Trainer u. Coach
Bernd Wilken
Berater
Peter Schenk
Trainer
Gerd Vogelsang
Chief Consultant
Jan Slanina
Vertriebscoach
Reinhard Lüger
Leiter PE
Renata Wetzler
Vertriebs Coach
........................................................................................

TeilnehmerInnen der Coach-Ausbildung Februar 2007

Klaus Jumpertz
Arbeitsmediziner
Kerstin M. Engelhardt
selbst. Trainerin
Jens Greiner
Leiter MF Operations
Ursula Hamann
Ausbilderin
Carsten Wolf
Leiter Training Sales
Wiebke Lamschick
Personalentwicklerin

Rainer Kloss
Geschäftsführer

Andrea Dohle
Personalreferentin
Gabriele Zierau
Trainerin Sales
.....................................................................................

TeilnehmerInnen der Coach-Ausbildung Oktober 2006

Peter Kirchner
Leiter
Personalbetreuung
Regine Reuter
Marketing / Vertrieb
Christian Milewski
Teamleiter
Training
Markus Sauerbier
Leiter Strategisches
Produktmanagement
Carola Junghans
People Manager
Reinhard Wagner
Leiter Aus- und
Fortbildung

Friederike von Krosigk
Marketing Director

Thomas Gebhard
Human Ressources
Manager
Anne Röpke
Führungskräfte-
entwicklung
Kai Goliasch
Leiter
Unternehmens-
planung
Susanne Kitlinski
Geschäftsführerin
Annekatrin Mordhorst
Leiterin wissen-
schaftliche
Weiterbildung
.....................................................................................

TeilnehmerInnen der Coach-Ausbildung Mai 2006

Christian Schmidt
Geschäftsführer
Maren Bieler
Personalberaterin
Wolfgang Gross
Ausbildungsleiter
Dr. Nina Paulic
selbst. Beraterin
Britta Wiesenthal
Personalberaterin
Leif Jensen
Personalentwickler

Eva Blankenheim
Personalleitung

Kai Borenius
Head of Production Line
Petra Preuß
Personalberaterin
.......................................................................................

TeilnehmerInnen der Coach-Ausbildung Februar 2006

Ulrike Baum
Leiterin PE
Gisela Freisberg
Dipl. Psychologin
Thomas Frodeno
Personalberater
Dr. Barbara Kleber
Trainerin
Annette Schmoeckel
Personalentwicklerin
Gisbert Stein
Geschäftsführer
Wolfgang Stoffel
Verkaufstrainer
........................................................................................

TeilnehmerInnen der Coach-Ausbildung Oktober 2005

Christian Grütters
Projektleiter
Monique Schmahl
Personalentwicklerin
Mario Nissen
Prokurist
Uli Sager
Qualitätsmanager
Simone Pape
Kommunikationsberaterin
Armin Meyer
Marketingleiter
Wolf-Dieter Jordan
Geschäftsführer
Désirée Oldenburg
Architektin
Nina Meier
Dipl. Juristin

* Teilnehmer hat die Ausbildung nach Unterbrechung wieder aufgenommen

Es sind aufgrund fehlender Fotos nicht alle Teilnehmer dargestellt